La 33esima classe

Ogni classe è unica grazie ai giovani ingegneri e laureati in materie scientifiche di talento provenienti dalle migliori università tecniche in Europa. L'ammissione è basata sul merito, motivo per cui i nostri programmi sono esenti da oneri di partecipazione.

I 174 fellow della 33esima classe

Quando reclutiamo talenti, cerchiamo i laureati che dimostrino eccellenza accademica e una mentalità imprenditoriale, in grado di stimolare l'innovazione. Questo è il motivo per cui il Collège è molto selettivo e ammette solo 150 partecipanti all'anno per il programma MBA tra 1.400 domande. 111 ingegneri e scienziati sono stati ammessi nel 2017 e 45 studenti si sono iscritti, in parallelo al loro dottorato di ricerca, al nostro Science & Management Program.

   
AIT AMIRI Sabrina

Sorbonne Universités

ALBERT Dominik

Technische Universität München

ALTENHOF Max

RWTH Aachen

AMINOT Antoine

Sorbonne Universités

ARIONE Alessandro

Politecnico di Torino

ASTREINIDI BLANDIN Afroditi

Scuola Superiore Sant'Anna Pisa & TU Braunschweig

BALDI Enrico

Politecnico di Torino

BARTLER Patrick

TU München

BARZAN Caterina

Università di Torino & Université de Lyon I

BÄUMLER Maximilian

TU Dresden

BÉAL Jonas

École Polytechnique & EPF Lausanne

BECKMANN Alexander

RWTH Aachen

BERTRAND Jérémie

Politecnico di Torino

BODINI Martina

EPF Lausanne

BORASO Anastasia

Politecnico di Milano

CARLIER Natalien

Agro Paris Tech

COZ Etienne

Sorbonne Universités & École Centrale de Marseille

CRETIER Matthieu

KTH Royal Institute of Technology

DEBLIQUIS Charles

École Centrale Paris

DILLARD Clémentine

Sorbonne Universités

FARROKHI Blaise

Agro Paris Tech & IFP

FAUL Fabian

TU München

FEDJAEV Juri

TU München

FIAMMETTA Matteo

Politecnico di Milano & Katholieke Universiteit Leuven

FONTANA Francesco

Politecnico di Torino

FULL Markus

TU München

GERARD Marc

Politecnico di Torino & University of Illinois

GIEHL Johannes

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

GIORDANO Giulio

Politecnico di Milano

GIUDICE Silvia

Politecnico di Torino

GONG Qianhan

University of Loughborough

GRAF Arko

Ruprecht-Karls Universität Heidelberg

GROSSO Umberto

Università di Genova

HAAS Achim

TU Dresden

HUR Justine

Sorbonne Universités

KEIM Kevin

TU München

KIESEL Raphael

RWTH Aachen

KRAL Lena

Universität Regensburg

MAIER Alexander

Karlsruher Institut für Technologie

MALAFOSSE Marie

Pont ParisTech

MARTIUS Julia

Karlsruher Institut für Technologies

MESSALLI Adriana

Danmarks Tekniske Universitet

MITTERREITER Elmar

TU München

MUKHERJEE Subhojit

Politecnico di Milano

OSWALD Franck

Sorbonne Universités & Université de Strasbourg

PASQUALI Federico

Politecnico di Milano & ISAE

PAUL Moritz Karl

Karlsruher Institut für Technologie

PIOVESAN Tobia

Università di Trento

POLIS Simone

RWTH Aachen

RIBARDIERE Ambre

Sorbonne Universités

RIESE Felix

Karlsruher Institut für Technologie

ROMAN MONTAGUT Jorge

Politecnico di Torino

SCHÄFER Christian

RWTH Aachen

SCHÄFER Florian

Universität Kassel

SCHAULE Florian

TU München

SCHENK Jonas

TU München

SCHWIDTAL Jan Marc

TU Hamburg

SHARMA Dhruv

École Polytechnique

SICILIANI Andrea

Politecnico di Milano

STEINERT Johann

TU München

TALLINEAU Gabriel

École normale supérieure Rennes

TANNHOF Adrien

Sorbonne Universités

THOMMEN Tristan

École normale supérieure

WALCH Philipp

Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

WALDMANN Julian Andreas

TU München

WILHELM Isabel

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

ZIMMERMANN Hanna

TU München

YATCHEVA Lydia

Karlsruher Institut für Technologie

WILL Kian

RWTH Aachen

WERNET Felix

Karlsruher Institut für Technologie

WEISS Stefan

TU München

WALHEIM Jonas

TU München & ETH Zürich

WALDMANN Wolfgang Adrian

Karlsruher Institut für Technologie

VITOUX David

École des Mines

USAI Giovanni

Università di Genova & University of Bristol

TEMPESTILLI Federico

Università di Roma

TAUB Raphaëlle

École Normale Supérieure

TAHTABAS Levent

RWTH Aachen & Tsinghua Beijing

SZYLIT Charlotte

Agro ParisTech

STUHLER Florian

Universität Stuttgart

STROUK Léonard

École Normale Supérieure & UPMC (Sorbonne Universités)

STICKA Georg

RWTH Aachen

STESHENKO Mykyta

Sorbonne Paris IV

SCHULZE SPÜNTRUP Frederik

Imperial College London & Technisch Naturwissenschaftliche Universität Norwegen

SCHMIDTKE Jonas

RWTH Aachen

SCHLOSSNIKL Rüdiger

Cambridge University

SCHLEIDT Julia Anna

Karlsruher Institut für Technologie

SCHENK Stefan

Universität Augsburg & DTU Kopenhagen

SAHLMANN Lorenz

TU Kaiserslautern & École Polytechnique

RUPP Alexander

TU München

RÖRING Maximilian Peter

TU Hamburg-Harburg

RONDON Andres

UPMC (Sorbonne Universités) & ENSAM

REVERBERI Stefano

Politecnico di Torino

RETICH Christina

Karlsruher Institut für Technologie

RESCH Tilman

TU Darmstadt

REINERTH Tobias

TU München

RAUE Henriette

TU Dresden

PRIEUR Delphine

Paris V Descartes & UPMC (Sorbonne Universités)

PIETROBON Riccardo

Università di Venezia

PECHSTEIN Jan

Karlsruher Institut für Technologie

PAUL Tobias

Universität Kassel

PALLUCK Jannik

Karlsruher Institut für Technologie

OLSHAUSEN Bettina

CELSA & Paris Sorbonne

NICOLAS Agathe

Università di Napoli

NAPOLITANO Giovanni

École Polytechnique

MORIN Nicolas
MOREL Mehdi

ENS & UPMC (Sorbonne Universités)

MONTMERLE Martin

Università di Perugia

MONTAGNA Carolina

UPMC (Sorbonne Universités)

MOLLARD Amédée

UMPC (Sorbonne Universités)

MOLINIER Clément

ENSTA ParisTech

MOHAMMEDI Mohammed

Politecnico di Milano & UNITEC

MIRZAZADEH Shahin

LMU München

MESTRALLET Guillaume

Università di Padua

MAZZON Claudia

Agro ParisTech

MASSIAS Diane

Ponts ParisTech

MARTEL Laure

Università di Padua

MANDUCHI Silvia

TU Berlin

LOOTAH Alia

Politecnico di Milano

LONGONE Matteo

Paris IV Sorbonne & École Normale Supérieure

LASRY Sandra

TU Dresden & UPMC (Sorbonne Universités)

LAGNY Thibaut Jean

École Normale Supérieure

LACHAUME Xavier

École Normale Supérieure (Cachan) & Paris-Saclay

LACHAUME Xavier

École Normale Supérieure (Cachan) & Paris-Saclay

LABARTHE Laura

ETH Zürich & TU München

KNOBLAUCH Theresa

UPMC (Sorbonne Universités)

KANGNI-FOLI Ekoé

Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

JAOUI Alexandre

Centrale Supélec & Tsinghua University

JABOULAY Pierre-Armand

TU München

HUSEMANN Michael

Karlsruher Institut für Technologie

HUNDEMER Fabian

RWTH Aachen

HORSMANS Jessica

École Normale Supérieure (Lyon) & École Polytechnique

HENIN Clément

TU München

HELBICH Tobias

Karlsruher Institut für Technologie

HARTIG Maximilian

RWTH Aachen

GROSSMANN Patrick

Politecnico di Torino

GREPPI Emanuele

Centrale Supélec ECP & Paris-Scalay

GRENIER Jérôme

WTH Aachen

GIORDANO GALA Francesca

TU München

GANTER Christian

Universität Stuttgart

GALONSKA Julian Patrick

École Normale Supérieure (Ulm) & ParisTech

GAILLAC Romain

ESPCI Paris & École des Mines

GACOIN Maxime

Politecnico di Torino

FORTE Eugenia Fulvia

ENSAM & École Normale Supérieure (Cachan)

FLEURY Antoine

Karlsruher Institut für Technologie

FLECK Bettina

Universität Stuttgart

DUMY Gabriel

École Polytechnique & FU Berlin & UMPC (Sorbonne Universités)

DUFOUR Adrien

Universität Kassel

DÜCHTING Karsten

ESPCI & Séoul NU & Paris Sud

DORMONT Flavio

TU München & Cambridge University

DITTES Beatrice

Politecnico di Torino

DIPIERRO Paolo

ENSCL & École Normale Supérieure

DENÈFLE Thomas

Università di Salerno

DELLA PORTA Piera

Università di Salerno

Incontra i fellows

Cosa è il talento?